Назад к списку

Так все-таки можно предъявить электронный полис или нужна его бумажная копия?

Всегда говорю, что у нас каждый человек должен разбираться в нескольких отраслях на профессиональном уровне: медицина, законодательство, работа административных органов и т.д. 
Рассмотрим законодательство и приказы, которыми руководствуется сотрудник ГИБДД.
 Казалось бы, такую замечательную поправку внесли в Правила дорожного движения, что водитель вправе предъявить электронный полис (п. 2.1.1(1)). 
Но если посмотреть Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664, то видим, что сотрудник должен проверить страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (распечатанная на бумажном носителе информация о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в виде электронного документа). 
Вот и бьются сотрудники с водителями кто кому что должен предъявить. 
Вроде обещают, что должны внести поправки в ПДД, которые наконец-то установят порядок проверки электронного полиса ОСАГО. 
Совет в такой ситуации один. Распечатывайте копию и возите с собой. 
Зачем вы будете доказывать какой документ, утвержденный Правительством РФ или МВД РФ в приоритете. Этот вопрос точно требует ожидаемых поправок.